На момент написания этой статьи доля жестких виниловых напольных покрытий на рынке России, так называемой плитки ПВХ, винилового или кварц винилового ламината, не такая уж и большая, но она есть. По оценкам некоторых экспертов, это около 2-3 % от общей доли реализуемой бытовой продукции.

Продукт недешевый. Цена может варьироваться от экономных 1500 рублей за клеевую плитку до 5500 рублей за жесткую замковую: многое зависит от индивидуальных параметров каждой марки.

vynil vreden 2

Стоит отметить, что на рынке представлены как и очень известные марки международного формата, такие как Pergo, Quick Step, Tarkett, так и марки средней узнаваемости. Всего насчитывается около 20 крупных и мелких компаний-импортеров. В нашей стране рынок виниловых покрытий развит не очень сильно, а находится только на подъеме. Данный продукт из-за своих водостойких параметров пользуется огромным спросом в США. И вот как раз таки в этой стране ему уделили много внимания и смогут ответить российским потребителям на вопрос вредны ли кварц винил и пвх плитка для здоровья человека?

Проведенные исследования американских ученых

Исследования на предмет опасности ПВХ на здоровье человека начались в 2014 году и продолжались три года до 2016. Исследовалось здоровье 203 детей, которые жили в домах, где были постелены виниловые полы. У них регулярно брали пробы с рук, анализы мочи и крови.

Работы проводились специалистами из трех организаций Университета Дьюка, Центра изучения возникновений и предотвращений заболеваний, Бостонской высшей школы здоровья (Duke University, the Centers for Disease Control and Prevention and Boston University School of Public Health). Сведение полученных данных в единый отчет заняло еще три года. А в феврале 2019 года отчет был представлен в Вашингтоне на ежегодном собрании Американской Ассоциации Научного Развития. Приговор был однозначным: виниловые полы вредны для человека.

vynil vreden Ознакомиться с оригиналом статьи вы можете тут

Кварц винил вреден для здоровьян

Учеными был доказан тот факт, что в крови испытуемых, проживающих в домах с винилом, содержание бензил бутил фталата было в 15 раз выше, чем у детей, которые жили без этого напольного покрытия. Бензил бутил фталат провоцирует риски респираторных и кожных заболеваний, а также нарушение репродуктивных функций организма. Ученые бьют тревогу из-за маленьких представителей семьи, так как получаемые дозы токсинов из-за меньшего веса каждого ребенка в отдельности, могут наносить детям намного больший вред, чем взрослым людям.

Что делать, если виниловый ламинат уже в вашем доме?

Специалисты рекомендуют больше и чаще проветривать помещения и делать влажную уборку. Избегать в помещениях высоких температур, которые способствуют более активному высвобождению вредных веществ из ПВХ покрытия.

Есть ли альтернатива кварц винилу?

Безусловно, есть. В новом поколении композитных полов SPC класса сохранились все преимущества винила, но были почти полностью удалены его экологические недостатки. Узнать более подробную разницу мы рекомендуем здесь, в нашей статье о существенной разнице этих покрытий.

Кирпичный или деревянный, из пеноблоков или каркасный - неважно какой дом вы построили: важно, что вы хотите быть ближе к...
После того как вы купили теплый пол и купили под него напольное покрытие, требующее подложку, перед вами возникает задача найти...
Сейчас на рынке России присутствует свыше 1000 различных брендов напольных покрытий. Каждая марка при этом говорит о том, что выбор...